Pour la première fois, les Oscars sont diffusés en direct... Donc comme je n'arrête pas d'avoir envie d'en parler, bah voilà un sujet pour !
Les gagnants.
BEST PICTURE 127 Hours Black Swan The Fighter Inception The Kids Are All Right WINNER: The King’s Speech The Social Network Toy Story 3 True Grit Winter’s Bone
BEST ACTOR Javier Bardem, Biutiful Jeff Bridges, True Grit Jesse Eisenberg, The Social Network WINNER: Colin Firth, The King’s Speech James Franco, 127 Hours
BEST ACTRESS Annette Bening, The Kids Are All Right Nicole Kidman, Rabbit Hole Jennifer Lawrence, Winter’s Bone WINNER: Natalie Portman, Black Swan Michelle Williams, Blue Valentine
BEST DIRECTOR Darren Aronofsky, Black Swan Joel & Ethan Coen, True Grit David Fincher, The Social Network WINNER: Tom Hooper, The King’s Speech David O. Russell, The Fighter
BEST SONG “Coming Home,” Country Strong, Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey “I See the Light,” Tangled, Alan Menken, Glenn Slater “If I Rise,” 127 Hours, A.R. Rahman, Dido, Rollo Armstrong WINNER: “We Belong Together,” Toy Story 3, Randy Newman
BEST EDITING 127 Hours, Jon Harris Black Swan, Andrew Weisblum The Fighter, Pamela Martin The King’s Speech, Tariq Anwar WINNER: The Social Network, Angus Wall and Kirk Baxter
BEST VISUAL EFFECTS Alice in Wonderland, Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas and Sean Phillips Harry Potter and the Deathly Hallows — Part 1, Tim Burke, John Richardson, Christian Manz and Nicolas Aithadi Hereafter, Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojanski and Joe Farrell WINNER: Inception, Paul Franklin, Chris Corbould, Andrew Lockley and Peter Bebb Iron Man 2, Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright and Daniel Sudick
BEST DOCUMENTARY Exit Through the Gift Shop, Banksy and Jaimie D’Cruz Gasland, Josh Fox and Trish Adlesic WINNER: Inside Job, Charles Ferguson and Audrey Marrs Restrepo, Tim Hetherington and Sebastian Junger Waste Land, Lucy Walker and Angus Aynley
BEST LIVE-ACTION SHORT The Confession, Tanel Toom The Crush, Michael Creagh WINNER: God of Love, Luke Matheny Na Wewe, Ivan Goldschmidt Wish 143, Ian Barnes and Samantha Waite
BEST DOCUMENTARY SHORT Killing in the Name (Nominees TBD) Poster Girl (Nominees (TBD) WINNER: Strangers No More, Karen Goodman and Kirk Simon Sun Come Up, Jennifer Redfearn and Tim Metzger The Warriors of Qiugang, Ruby Yang and Thomas Lennon
BEST COSTUME DESIGN WINNER: Alice in Wonderland, Colleen Atwood I Am Love, Antonella Cannarozzi The King’s Speech, Jenny Beaven The Tempest, Sandy Powell True Grit, Mary Zophres
BEST MAKEUP Barney’s Version, Adrien Morot The Way Back, Eduoard F. Henriques, Gregory Funk, Yolanda Toussieng WINNER: The Wolfman, Rick Baker and Dave Elsey
BEST SOUND EDITING WINNER: Inception, Richard King Toy Story 3, Tom Myers and Michael Silvers TRON: Legacy, Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague True Grit, Skip Lievsay and Craig Berkey Unstoppable, Mark P. Stoeckinger
BEST SOUND MIXING WINNER: Inception, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, and Ed Novick The King’s Speech, Paul Hamblin, Martin Jensen, and John Midgley Salt, Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan, and William Sarokin The Social Network, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, and Mark Weingarten True Grit, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, and Peter F. Kurland
BEST SCORE 127 Hours, A.R. Rahman How to Train Your Dragon, John Powell Inception, Hans Zimmer The King’s Speech, Alexandre Desplat WINNER: The Social Network, Trent Reznor and Atticus Ross
BEST SUPPORTING ACTOR WINNER: Christian Bale, The Fighter John Hawkes, Winter’s Bone Jeremy Renner, The Town Mark Ruffalo, The Kids Are All Right Geoffrey Rush, The King’s Speech
BEST FOREIGN LANGUAGE FILM Hors la Loi (Outside the Law) (Algeria) Incendies (Canada) WINNER: In a Better World (Denmark) Dogtooth (Greece) Biutiful (Mexico)
BEST ORIGINAL SCREENPLAY Another Year, written by Mike Leigh The Fighter, Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson; Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson Inception, written by Christopher Nolan The Kids Are All Right, written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg WINNER: The King’s Speech, Screenplay by David Seidler
BEST ADAPTED SCREENPLAY 127 Hours, Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy WINNER: The Social Network, Screenplay by Aaron Sorkin Toy Story 3, Screenplay by Michael Arndt; Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich True Grit, written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen Winter’s Bone, adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini
BEST ANIMATED FILM How to Train Your Dragon The Illusionist WINNER: Toy Story 3
BEST ANIMATED SHORT Day & Night, Teddy Newton The Gruffalo, Jakob Schuh and Max Lang Let’s Pollute, Geefwee Boedoe WINNER: The Lost Thing, Shaun Tan and Andrew Ruhemann Madagascar, Carnet de Voyage (Madagascar, a Journey Diary), Bastien Dubois
BEST SUPPORTING ACTRESS Amy Adams, The Fighter Helena Bonham Carter, The King’s Speech WINNER: Melissa Leo, The Fighter Hailee Steinfeld, True Grit Jacki Weaver, Animal Kingdom
BEST CINEMATOGRAPHY Black Swan, Matthew Libatique WINNER: Inception, Wally Pfister The King’s Speech, Danny Cohen The Social Network, Jeff Cronenweth True Grit, Roger Deakins
BEST ART DIRECTION WINNER: Alice in Wonderland, Robert Stromberg, Karen O’Hara Happy Potter and the Deathly Hallows — Part 1, Stuart Craig, Stephenie McMillan Inception, Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat The King’s Speech, Eve Stewart, Judy Farr True Grit, Jess Gonchor, Nancy Haigh
J'éditerai à chaque gagnant... (si je tiens) XD
Dernière édition par Map Of The Problematique le Lun 28 Fév - 5:36, édité 18 fois
Yeaaaaaaaaaaaaaaah :D tu gères Maud !!! Parce que bon, faut avouer que l'espèce de flood qu'on a lancé c'était pas top xD Si tu tiens pas, je continuerai à editer
Ah ben faut avouer que là c'est vraiment trop prenant :p Anne Hathaway & James Franco sont vraiment un duo extra, même si James semble un peu timide ^^
Faut plus qu'on floode comme ça :p
Je suis super contente pour Toy Story 3 et Le discours d'un Roi :)
Han arrête j'ai du dire à Roxanne sur msn au mois 5 ou 6 fois naaaaaaaaaaaaaaaaaaaan tellement j'étais choquée ^^ et mon beau statut fb ressemble à un "James Franco en robe du soir ou comment faire tomber un mythe" ^^
Hier soir j'ai halluciné ^^ Ma mère qui me dit: Bon Fanny pense à ce que le medecin t'a dit, il faut que tu te couches tôt, que tu redresses tes cycles. Oui mais pas ce soir, ce soir y'a les oscars! :D :D